main logo

Установить дверь самостоятельно или воспользоваться услугами профессионалов?

Купив новые двери, вам придется сделать выбор – заказать услугу профессиональной установки или сэкономить и смонтировать конструкцию самостоятельно. Не спешите звать на помощь соседа и гуглить инструкцию в интернете. В этой статье расскажем, почему установку дверей все же стоит доверить специалистам.

Сложности самостоятельного монтажа


К сожалению, дверь, установленная неопытным мастером, может попросту не закрыться. Рассказываем, почему идея сделать все «своими руками» – это не всегда правильное решение.

Монтаж полотна – это ювелирная работа. Слесарь должен иметь специальные навыки и умения, например, опыт работы с электроинструментом. Если вы не сталкивались с серьезными «ремонтными» задачами раньше, не стоит искушать судьбу и экспериментировать с новой входной конструкцией.

Входные двери

Необходим напарник. На некоторых этапах монтажа полотно или коробку необходимо поддерживать, поэтому самостоятельно их установить практически невозможно. Если вы все же умудритесь поставить коробку сами, то результат может оказаться плачевным: спустя несколько недель или месяцев она перекосится.

В процессе установки межкомнатных дверей неопытный специалист может повредить полотно и раму.

Вам будет сложно правильно подобрать фурнитуру. На рынке представлено много видов фурнитуры. Во всем этом многообразии может разобраться лишь специалист, который занимается монтажом полотен на профессиональном уровне. Мастерам известны все особенности различных моделей и модификаций.

Совет! Не отказывайтесь от услуг мастеров фирмы-производителя. Установка входных дверей должна быть качественной, ведь в противном случае полотно будет «слабым звеном» в системе защиты вашего дома.

Профессионалы установят двери в соответствии с технологическими требованиями. Это увеличит срок их эксплуатации! Процедура займет всего пару часов, а в особо сложных проектах – не более суток (если изделие имеет нестандартную конструкцию). Если что-то пойдет не так, мастер на месте скорректирует проем или конструкцию (подберет другие петли, выровняет коробку).

Установка дверей межкомнатных: рекомендации от профессионалов


Сперва полотно стоит правильно распаковать. Не стоит снимать с изделия пленку, иначе в процессе монтажа на нем могут образоваться царапины и потертости. Далее проверьте все детали дверной коробки и соедините отдельные компоненты с помощью ступенчатого зацепления в пазы с использованием деревянной подложки. На поверхность при этом следует положить несколько слоев ткани.

После этого нужно скрепить детали с помощью шуруповерта и дрели с битой. Готово? Приступаем к подготовке дверного проема. Выровняйте поверхность и залейте все отверстия синтетическим клеевым материалом. Затем прикрепите коробку к проему скобами или дюбелями (отверстия для них нужно просверлить заранее). Заполните щели пеной и срежьте ее остатки после высыхания (придется подождать сутки).

Межкомнатные двери

Когда коробка смонтирована, сделайте разметку и прикрутите базовые детали петель на раму, а ответные элементы на двери. Внимательно следите за правильностью размещения петель левостороннего или правостороннего типа.

Монтаж входных дверей


При установке входной двери следует придерживаться такого алгоритма:

  • сначала демонтируем старую дверь и подготавливаем проем (расширяем его или сужаем, сбивая откосы);
  • прикрепляем наличники к коробу, а затем устанавливаем ручку и цилиндр;
  • монтируем дверь в проем и фиксируем ее деревянными клиньями (проверяем, находится ли она на уровне);
  • забиваем по четыре анкера с каждой стороны, а затем устанавливаем под них деревянные клинья (и еще раз проверяем, на уровне ли находится полотно);
  • зажимаем анкера и запениваем блок.

Без знаний, умений и навыков установить входные и межкомнатные двери самостоятельно достаточно сложно. Вы легко можете повредить короб, полотно и фурнитуру. В итоге покупка новых компонентов и испорченное настроение обойдутся гораздо дороже, чем работа специалистов.

Если вы купите входные двери в компании «Armada», можете расслабиться и забыть обо всех проблемах с установкой. Опытная команда мастеров выровняет проем, быстро и без пыли демонтирует старые и установит новые входные двери по технологическим и строительным нормам. Качественный монтаж и взломостойкие двери от производителя «Armada» – это ваша безопасность и комфорт.